En poursuivant votre navigation sur ce site, vous devez accepter l’utilisation et l'écriture de Cookies sur votre appareil connecté. Ces Cookies (petits fichiers texte) permettent de suivre votre navigation, actualiser votre panier, vous reconnaitre lors de votre prochaine visite et sécuriser votre connexion. Pour en savoir plus et paramétrer les traceurs: http://www.cnil.fr/vos-obligations/sites-web-cookies-et-autres-traceurs/que-dit-la-loi/

J'accepte

LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.

LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.
search
  • LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.
  • LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.
25,00 €
Quantité

Description

LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.

Description :

LECOURT Robert (1908-2004) – Ministre d’Etat – Ministre de la Justice.

Robert Lecourt est un homme politique français, né le 19 septembre 1908 à Pavilly (Seine-Inférieure, auj. Maritime) et mort le 9 août 2004 à Boulogne-Billancourt. Après des études au collège Jean-Baptiste-de-La-Salle de Rouen, il étudie le droit à l'Université de Rouen et devient avocat à Rouen puis à la Cour d’appel de Paris en 1932. Il est président de la Jeunesse du Parti démocrate populaire en 1936. Lieutenant au fort de Saint-Cyr en 1939, il participe ensuite activement à la Résistance. Il est membre du comité directeur du mouvement Résistance.

Membre des deux Assemblées nationales constituantes, il est ensuite élu député MRP de la Seine, mandat qu’il conserve pendant les trois législatures de la IVe République. Il a présidé le groupe MRP de l’Assemblée nationale. En 1958, il est élu député dans la première circonscription des Hautes-Alpes.

Il fut aussi membre de l'Amicale du MRP jusqu'à son décès. 

·         Ministre de la Justice du gouvernement André Marie (du 26 juillet au 5 septembre 1947)

·         Ministre de la Justice du gouvernement Robert Schuman (2) (du 5 au 11 septembre 1948)

·         Vice-président du conseil, Ministre de la Justice du gouvernement Henri Queuille (1) (du 13 février 1949 au 28 octobre 1949)

·         Ministre de la Justice du gouvernement Félix Gaillard (du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958)

·         Ministre de la Justice du gouvernement Pierre Pflimlin (du 14 mai au 1er juin 1958)

Avec l'attribution particulière de la réforme constitutionnelle.

·         Ministre d'État du gouvernement Michel Debré (du 8 janvier au 27 mars 1959)

·         Ministre d'État, chargé de la Coopération avec les États africains et malgache du gouvernement Michel Debré (du 27 mars 1959 au 5 février 1960)

·         Ministre d'État, chargé du Sahara, des Départements et Territoires d’Outre-Mer du gouvernement Michel Debré (du 5 février 1960 au 24 août 1961)

  • Paiements sécurisés
  • Expédié sous 72H
  • Satisfait ou remboursé

Nous aimons partager notre passion (nouveautés, actualités, informations...).
Venez rejoindre la communauté de passionnés !

Archeophil Logo

@archeo_phil

Suivez nous sur les
réseaux sociaux !